Мир

Почему пример Марии Египетской остается актуальным и через полторы тысячи лет
Сегодня редкий человек сможет повторить подвиг преподобной Марии, которая в течение 47 лет жила в пустыне. Однако стоит задуматься: что полезного я могу найти в ее житии?
20.4.2024
Что значит идти за Христом по-настоящему?
В воскресном евангельском чтении рассказывается, как апостолы Иаков и Иоанн подошли ко Христу с просьбой — стать Его главными вельможами, когда Он завоюет весь мир.
20.4.2024
Неделя пятая Великого поста, преподобной Марии Египетской, воскресенье, 21 апреля 2024 года: что будет в храме?
Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан.
От автора «Хроник Нарнии»: пять нестандартных мыслей Льюиса про ад
Многие знают Клайва Стейплза Льюиса лишь как автора «Хроник Нарнии». А между тем Льюис — один из самых читаемых христианских писателей в мире.
Удивительные стихи в службе Похвалы Богородицы
Православное богослужение исполнено прекрасной и разнообразной поэзией.