О Церковных праздниках

Церковные праздники

Для чего установлены церковные праздники?

Праздники установлены для воспоминания о благодеяниях Божиих и для воздаяния благодарения за них Богу. Отрывая от суеты житейских дел и обращая внимание на духовное, праздники оживляют и углубляют веру, воспитывают дух благочестия, укрепляют в жизни по вере.

Какой самый большой церковный праздник?

Пасха – Воскресение Христово – «праздников Праздник и Торжество из торжеств».«Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14).

Что означает слово «Пасха»?

Слово «Пасха» в переводе с еврейского означает «переход, избавление». Празднуя ветхозаветную Пасху, евреи вспоминали об освобождении своих предков из египетского рабства и переход в землю обетованную. Празднуя новозаветную Пасху, христиане торжествуют избавление всего человечества от рабства греху и дарование вечной жизни и блаженства через Воскресение Иисуса Христа.

Что такое двунадесятый праздник?

– Это двенадцать («дванадесять» по-славянски) великих (больших) праздников, посвященных воспоминанию событий, связанных с земной жизнью Господа Иисуса Христа и Божией Матери, и имеющих судьбоносное значение в истории человечества.

Какие праздники являются двунадесятыми?

– Это восемь праздников, посвященных Господу и четыре праздника, посвященных Божией Матери: Рождество Пресвятой Богородицы (8/21 сентября), Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня (14/27 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября/04 декабря), Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (25 декабря/07 января), Крещение Господне (Богоявление) (06/19 января), Сретение Господа нашего Иисуса Христа (02/15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта/07 апреля), Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) (за 7 дней до Пасхи), Вознесение Господа нашего Иисуса Христа (на 40-й день по Пасхе), День Святой Троицы (Пятидесятница) (на 50-й день по Пасхе), Преображение Господа нашего Иисуса Христа (06/19 августа), Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа).

Какие еще есть праздники, кроме двунадесятых?

– Великие праздники: Обрезание Господне (01/14 января), Рождество Честнаго Славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (24 июня/07 июля), славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла (29 июня/12 июля), Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (29 августа/11 сентября), Покров Пресвятой Богородицы (01/14 октября).

Как праздновать церковные праздники?

– В дни церковных праздников нужно свести до минимума все внешние дела, чтобы посвятить себя молитве и духовному переживанию празднуемого священного события.

Эти дни надо посвящать Богу: по возможности присутствовать в храме на богослужении (желательно исповедоваться и причаститься), после храма дома молиться, читать Священное Писание и творения святых отцов, делать дела милосердия (например, посетить одиноких, больных, заключенных, накормить бедных).

Без крайней необходимости в праздничные дни нельзя работать. Праздником надо дорожить и чтить его.

Когда бывает праздник Троицы?

– День Святой Троицы (Пятидесятница) всегда бывает на пятидесятый день после Пасхи.

Что означает «отдание» праздника?

– В церковном праздновании великих праздников следует различать день самого праздника и дни предпразднства, попразднства и отдания праздника.

Днями предпразднства Церковь готовит верующих к достойной встрече праздника молитвословиями и песнопениями в честь наступающего праздника.

Дни попразднства составляют продолжение праздника. В эти дни Церковь вспоминает и прославляет событие бывшего праздника.

Последний день попразднства носит название дня отдания праздника и отличается от дней попразднства большей торжественностью богослужения, потому что оно содержит большую часть молитв и песнопений самого праздника.

Можно ли православным праздновать день святого Валентина?

– Перенос этого праздника на православную почву не безвреден, так как часто используется как повод для пропаганды разврата. У православных христиан есть свои праздники и дни памяти святых, прославленных Православной Церковью.

Имя Валентин в переводе с латинского означает – сильный. Православной Церковью прославлено в лике святых несколько подвижников веры, благочестия и мучеников, отдавших свои жизни за Христа, носящих это имя. Дни их памяти указаны в Православном церковном календаре.

Отмечают ли верующие день своего рождения?

– Да, отмечают. Жизнь – это великий Божий дар. Земная жизнь дана человеку для подготовки к жизни вечной. Православные верующие в день своего рождения обращаются к Богу с благодарственными молитвами за прожитые годы и стараются в этот день исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Накрывается и праздничный стол для угощения родных, близких и друзей.

Что означает «праздник» 8 марта?

– Надругательство над религиозными чувствами верующих, так как обычно в этот день уже идет Великий пост и празднование «женского дня» почти всегда приходится на вечернее богослужение в канун первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, когда Церковь вновь вспоминает мученическую кончину Крестителя Христова, причиной которой была женская распущенность, мстительность и коварство.

Антихристианская направленность «международного женского дня 8 марта» в момент его зарождения была явной. Это позже человеческое стремление к уюту и домашним радостям придало ему привлекательные черты. А первоначально этот день был задуман Кларой Цеткин именно как праздник воинствующих атеисток, соратниц по революционной борьбе, «освобожденных» женщин – освобожденных от долга жены и матери, от целомудрия и стыдливости, от мягкости и добросердечия.