Выбор имени. День ангела и именин

Ангел

Как правильно определить, кто твой святой? Надо найти в месяцеслове одноименного святого, а если их несколько, то выбрать того, чей день памяти следует первым после дня рождения.

Как определить день именин?

Именинами является день памяти одноименного святого, ближайший за днем рождения.

Именины и день Ангела – это одно и то же?

Нет. Ангел Хранитель дается Богом каждому человеку при Крещении, он не имеет имени. А святые, в честь которых людям даются имена, являются их покровителями. День памяти святого, имя которого носит человек, является днем именин. Днем Ангела является день Крещения человека, а еще днем Ангела можно назвать день памяти всех Небесных Сил бесплотных (21 ноября по новому стилю).

Ангел Хранитель у каждого человека свой, а один и тот же святой может быть покровителем многих людей с одинаковыми именами.

Как следует проводить день своих именин?

– В этот день надо пойти в Церковь, причаститься, подать записки о здравии и о упокоении своих сродников, заказать молебен своему святому покровителю.

Лучшим занятием в день именин считается чтение жития своего святого и других духовных книг, а также совершение дел благочестия.

Как выбрать имя младенцу?

– Младенца обычно называют именем святого, память которого отмечается Церковью в восьмой день после его рождения, в сам день рождения или в день Крещения. Но можно выбрать имя любого святого, память которого празднуется вскоре после дня рождения младенца.

Что делать, если у ребенка неправославное имя?

– Если имя, под которым ребенок зарегистрирован, отсутствует в православном месяцеслове, это еще не значит, что при Крещении его имя следует менять. Вполне возможно, что по неосведомленности родители дали ребенку православное имя, но в западноевропейской или местной его форме. В таком случае священник обычно переводит его в церковнославянскую форму и крестит под этим именем, предварительно сообщив его родителям крещаемого или ему самому.

Вот примеры таких переводов: Анжела – Ангелина; Жанна – Иоанна; Оксана, Аксинья – Ксения; Аграфена – Агриппина; Полина – Апполинария; Лукерия – Гликерия; Егор – Георгий; Ян – Иоанн; Денис – Дионисий; Светлана – Фотина или Фотиния; Марта – Марфа; Аким – Иоаким; Корней – Корнелий; Леон – Лев; Томас – Фома.

В том случае, когда не удается установить подобного соответствия (например, их не имеют такие имена, как Эдуард, Эльвира, Карл), священник рекомендует родителям или самому крещаемому выбрать православное имя (лучше близкое по звучанию), которое впредь будет его церковным именем.

Что делать, если человек с неправославным именем не помнит имени, с которым его крестили?

– С этой проблемой необходимо обратиться к священнику. Он прочитает молитву на наречение имени в честь святого, которого изберет человек. Причаститься с новым именем, и оно станет законным.

18.8. Можно ли назвать ребенка именем отца?

– Можно. Но хорошо выбирать имя по правилам Церкви.